Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
15.05.2014

Внедрение солнечных установок для муниципальных нужд городских сред

В предверии проведения II Всероссийская научная конференция "Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики  3-го поколения" (www.conf-nanosolar.ru) , организиторами которой выступает Ассоциация молодых физиков Чувашии, ее председатель Александр Смирнов принял участие во встречах с зам. главы администрации г. Чебоксары Алексеем Маклыгиным, депутатами Государственного Совета Чувашской Республики Николаем Угасловым и Андреем Угловым. В ходе встречи председатель АМФ Чувашии поднял вопрос о применении конструкций на основе солнечных модулей в энергосбрегеаюших светодиодных системах освещения на нерегулируемых пешеходных переходах и парках, а также для экономии электроэнергии в условиях многоквартирных домов (МКД). Проект представляется интересным и представители государственной и исполнительной власти пообещали рассмотреть возможность реализации на примере пилотных установок.  

12.05.2014

C Днем Победы !

Уважаемые коллеги !

С Днем Великой Победы 9 мая !

Один из горячо любимых праздников россиян отмечаемый ежегодно 9 мая - день Победы. В этот день, каждого из нас переполняет гордость за наших дедушек и бабушек, которые несмотря ни на какие трудности, лишения и нечеловеческие усилия смогли освободить нашу землю от фашистских захватчиков и подарить нам этот замечательный и желанный день - день Победы.

К сожалению этот праздник  несет в себе не только радостные нотки, но и боль утраты за тех, кто стремился к победе, жил будущей победой над оккупантами, но так и не дожил до нее.

 Память о дне победы над фашизмом отзывающаяся в нас радостью, почтением и одновременной грустью, самое ценное, важное и значимое -  что должен нести праздник 9 мая, и эта память не должна жить в нас только в этот праздничный день, она должна быть всегда вместе с нами!

Наш долг развивать нашу страну во имя памяти о Победе !

 

25.04.2014

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»

С 18 по 28 июня 2014 г. в Самарской области (между городами Самара и Тольятти, левый берег Волги, Мастрюковские озера, Фестивальный парк) в формате палаточного лагеря состоится Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Общее количество участников форума составит более 2000 человек. Особенностью форума в 2014 году станет участие делегации молодежи Китайской Народной Республики.

 

20.04.2014

Ассоциация молодых физиков Чувашии активно помогает школьникам в выборе будущей профессии

С 27  марта по 1 апреля  в Москве состоялся очный тур VIII интеллектуального форума-олимпиады "Нанотехнологии – прорыв в будущее".

Для участия в очном туре Олимпиады жюри, в состав которого входили  известные ученые  естественнонаучных факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, институтов Российской Академии наук, были отобраны 125 участников, которые по результатам заочного тура Олимпиады стали победителями или призерами. Среди 125 призеров и победителей отборочного тура – 13 учащихся  лицея № 3 г. Чебоксары.

07.04.2014

Международные мероприятия прошли в г. Будапешт, Венгрия.

25-27 марта 2014 г. состоялась13 конференция Eurodoc, 28-30 марта – выборы Президента Eurodoc (AGM).

http://www.eurodoc2014budapest.hu/index

Eurodoc – это Европейский Союз докторантов и молодых исследователей, включающий 34 национальных организации кандидатов и докторов наук Европейского союза и Совета Европы, в том числе Российский союз молодых ученых.

EURODOC был основан в г. Жирона (Испания) на 02.02.2002. С 2005 года Eurodoc расположен в г. Брюссель (Бельгия).

http://www.eurodoc.net

07.04.2014

Всероссийская Интернет - конференция с международным участием "Физические процессы в биологических системах"

Сервис виртуальных миров Pax Grid приглашает принять участие во Всероссийской Интернет - конференции с международным участием "Физические процессы в биологических системах", которая пройдет 27 мая 2014 года.

Материалы предстоящей конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Сборник будет издан в печатном и электронном виде. Электронный вариант сборника материалов размещается на портале elibrary.ru, печатный вариант сборника будет разослан в РКП (Российская книжная палата), по обязательному списку библиотек. Печатному сборнику будут присвоены все необходимые классификаторы УДК, ББК, ISBN и авторский знак.

07.04.2014

Подведены итоги X Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-2014»

Подведены итоги X Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2014») в рамках Открытой научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

30.03.2014

Конкурс для школьников "Лайка – 2014"

Чувашское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании» (ЧРО МОО ЖНО) совместно с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Министерством образования Чувашской Республики начинаем новую конкурс-игру по физике «Лайка». Игра-конкурс проводится в школах, не требует от учителя особых усилий, а задания  занимательны и в большинстве своем доступны не только "одаренным", но и самым обычным детям. 

24.03.2014

Школьные экскурсии в лаборатории Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Работа со школьниками и проведение экскурсионных мероприятий для учащихся – одно из направлений деятельности АМФ Чувашии.

В марте 2014 года активно проведены экскурсии для учащихся школы № 45, лицея № 2, гимназии № 5, студентов химического факультета по учебно-научным лабораториям ЧГУ им. И.Н. Ульянова (межвузовская лаборатория высоких технологий, лаборатория наноскопии и оптических измерений, лаборатория солнечной энергетики). Была проведена интересная беседа, на которой были затронуты основы углеродных нанотехнологий и проблемы возобновляемых источников энергии на основе тонкопленочных солнечных модулей.

В мероприятиях активно приняли участия Смирнов А.В., Краснова А.Г., Кокшина А.В., Уваров А.В., Скворцов С.В., Иванов А.В.

Особую благодарность выражается проф. Кочакову В.Д.

17.03.2014

VIII Всероссийская конференция по механике деформируемого твердого тела

Конференция пройдет с 16 по 21 июня 2014 г. на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Организаторами конференции являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Объединенный Научный совет РАН по комплексной проблеме «Механика», Научный совет РАН по механике деформируемого твердого тела, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, Институт проблем машиноведения РАН, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

< >