Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
11.11.2014

Активисты Ассоциации молодых физиков Ершова Ирина Георгиевна и Поручиков Дмитрий Витальевич приняли участие в Гала-концерте I Международного конкурса вокалистов «Meisterwerk» («Шедевр»)

Активисты Ассоциации молодых физиков Ершова Ирина Георгиевна и Поручиков Дмитрий Витальевич приняли участие в Гала-концерте I Международного конкурса вокалистов «Meisterwerk» («Шедевр»), который стал победителем гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

 

07.11.2014

Юные воспитанники членов нашей Ассоцииации - победители Всероссийского конкурса

По итогам ВСЕРОССИЙСКого КОНКУРСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПО НАНОТЕХНОЛОГИЯМ «МОЙ НАНОМИР-2014» учащиеся лицея №2 г. Чебоксары под руководством председателя АМФ Смирнова Александра (с темой "Исследование переходов на основе металлоуглеродного материала и монокристаллического кремния) и члена АМФ, технолога ООО "Хевел" Федора Егорова (с исследовательским проектом "Солнечные батареи: горизонты нанотехнологий) стали победителями с соответствующих направлениях конкурса.
 
 
Справочно:
 
ЦЕЛЬ КОНКУРСА: Популяризация достижений науки и техники в области нанотехнологий среди учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей.
 
ПРЕДМЕТ КОНКУРСА: К участию в Конкурсе принимаются обзорные, аналитические, научно-исследовательские работы, содержащие элементы экспериментального или теоретического исследования, школьников, представленные в виде компьютерных презентаций, в области нанотехнологий.
22.10.2014

С 10 октября по 12 октября на базе МГУ им. М.В.Ломоносова проводился IX Всероссийский Фестиваль Науки

Студент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, член Ассоциации Молодых Физиков Чувашии, Иванов Алексей  посетил в составе делегации ЧГУ им. И.Н.Ульянова IX Всероссийский Фестиваль Науки, который проводился на базе МГУ им. М.В.Ломоносова с 10 октября по 12 октября 2014. Посещал образовательные площадки, проводимые в  корпусах Фундаментальной Библиотеки им М.В.Ломоносова и на базе Шуваловского корпуса МГУ. Принимал участие в лекциях по «Безопасности и перспективы развития атомной энергетики», «Космофизические факторы в случайных процессах», присутствовал на телемосте с Международной космической станцией и тд. В рамках фестиваля было организовано большое количество различных площадок, и приходилось  разрываться между ними, так как они все очень интересные.»,-Алексей И.

21.10.2014

14-15 октября в Пензе прошел форум "Качественное образование во имя страны"

14-15 октября в Пензе прошел форум "Качественное образование во имя страны". Его организовал Общероссийский народный фронт. В форуме приняли участие более 500 делегатов, учителей и экспертов из разных регионов России. Также в данном форуме приняли активное участие делегаты из Чувашской Республики, в их числе член АФМ, зам. начальника научно-образовательного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, канд. техн. наук Ершова Ирина Георгиевна.

20.10.2014

16 октября состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики.

16 октября 2014 г. в Зале заседаний Администрации Главы Чувашской Республики состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики.

Заседание открыл заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов.  Сергей Владимирович поприветствовал членов Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики и пожелал Совету плодотворно и эффективно работать по консолидации усилий молодых ученых и специалистов в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных научных задач в соответствии с целями и задачами, стоящими перед Советом.

Заседание вела член АФМ, председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, зам. начальника научно-образовательного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, канд. техн. наук Ершова Ирина Георгиевна.

20.10.2014

C 9 по 11 октября в Москве прошел форум "Формула аграрного образования"

Всероссийский молодежный форум назвали «Формула аграрного образования», которую участники старались вывести в течение трех рабочих дней – 9-11 октября, прибегая к разнообразным формам построения общения на самые актуальные темы — молодые люди со всей страны принимали участие в пленарных заседаниях с участием экспертов и вип-гостей, круглых столах, мастер-классах и открытых дискуссиях, в рамках крупнейшей агропромышленной выставки страны «Золотая осень» в г. Москва.

В данном мероприятии приняла активное участие член АФМ, зам. начальника научно-образовательного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, канд. техн. наук Ершова Ирина Георгиевна.

 

08.10.2014

Подведены итоги олимпиады по физике на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии

28 сентября 2014г. коллективом Ассоциации молодых физиков Чувашии была организована и проведена олимпиада по физике для учащихся СОШ №62. Данное мероприятие стало пилотным проектом по организации Ассоциацией мероприятий подобного формата и соответсвует одному из направлений деятельности «Работа со школьниками».  Основными целями и задачами олимпиады являлось  выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

В преддверии Дня учителя 3 октября председатель АМФ Чувашии Смирнов Александри член АМФ Чувашии Иванов Алексей выступили с поздравлениями педагогов СОШ №62, пожелали творческих успехов, талантливых и целеустремленных учеников.

В завершении  выступления подведены итоги олимпиады. Победители и призеры были награждены соответствующими дипломами и ценным призами (электронная книга, запоминающее mp3-устройство для спортивного образа жизни, флэш-накопители).

Поздравляем учащихся и желаем новых побед!

 

06.10.2014

Группа исследователей из Чувашии – члены Американского углеродного общества.

Группа исследователей, состоящей из молодых преподавателей и сотрудников Чувашского госуниверситета, представители Ассоциации молодых физиков Чувашии (www.amf21.ru) в лице Смирнова А.В., Васильева А.И., Кокшиной А.В., Красновой А.Г. под научным руководством профессора кафедры прикладной физики и нанотехнологий Кочакова В.Д., специализирующихся в области синтеза и исследования металлоуглеродных наноматериалов на основе пленки линейно-цепочечного углерода,  перспективных в создании тонкопленочных элементов активной       и пассивной электроники и молодые исследователи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧПИ МГОУ, также являющихся членами Ассоциации молодых физиков Чувашии  в лице Самсонова А.М., Степанов А.В., Михайлов Ф.Н., Михайлов А.Н., Иванова А.В., которые занимаются исследованиями в области  компьютерного моделирования различных прикладных задач  наноматериалов, связанных с углеродными нанотрубками (УНТ), графеном и линейно-цепочечным углеродом (ЛЦУ), приняты в  члены Американского углеродного общества (The American Carbon Society).  Данный шаг позволит расширить рамки международного научного сотрудничества и публиковать результаты исследований в престижном международном журнале «Carbon».

17.09.2014

Антон Степанов выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)

Заведующий лабораторией «Наноматериалы и нанотехнологии» Чебоксарского политехнического института Антон Степанов выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В конкурсе РФФИ «Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации» Антон участвовал с проектом «Теоретическое исследование процесса прохождения гиперзвуковых волн по дислокациям в кремнии».

14.09.2014

Представители АМФ Чувашии получили награду в номинации «100 лучших изобретений России-2013»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности наградила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова дипломом в номинации «100 лучших изобретений России - 2013» за разработку «Способ получения металлсодержащего углеродного наноматериала» (авторы А.В. Смирнов, А.И. Васильев, В.Д. Кочаков, Е.И. Теруков, А.В. Бобыль). Университету также выдан патент на изобретение.

Разработка относится к способу получения пленочного металлсодержащего углеродного наноматериала, который может быть использован в различных элементах электроники, в частности, при разработке фоторезисторов, фотоприемников, фотодиодов и элементов фотовольтаики. Технический результат – повышение функциональных свойств материала, расширение ассортимента получаемых фоточувствительных наноматериалов.

< >