Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
14.03.2024

Члены Ассоциации молодых физиков Чувашии стали участниками семинара по ораторскому искусству

Сотрудники и молодые ученые ЧГУ им. И.Н. Ульянова  стали участниками уникального семинара «Ораторское искусство: правила игры или игра без правил», который прошел в университете. Секретами мастерства публичных выступлений поделились лидеры профсоюзных организацийСергей Драндров, главный редактор «Профсоюз ТВ»; Денис Журавлев, председатель Рослеспрофсоюза и Александр Мурушкин, заместитель председателя Всероссийского Электропрофсоюза.
Как преодолеть страх публичного выступления, роли оратора, техника завоевания доверия и захвата внимания, приемы психологической аргументации и черная риторика – этим и другим темам было посвящено общение. Спикеры не просто транслировали слушателям теоретический материал, а строили свое выступление на разборе практических примеров из своего богатого профессионального опыта.

Основные слушатели семинара – представители профсоюзных организаций республики и молодые ученые Чувашии. Это те люди, которым в ежедневной работе, в общении с коллегами и единомышленниками, в преподавании и при публичных выступлениях необходимо постоянно использовать приемы и техники ораторского искусства. Поэтому общение с выступающими мастерами проходило с живым интересом и множеством вопросов и уточнений. Для слушателей это была возможность пополнить копилку своих навыков новыми риторическими хитростями.

В мероприятии также приняли участие члены Ассоциации молодых физиков Чувашии, аспиранты кафедры прикладной физики и нанотехнологий Евгений Тюнтеров и Никита Анисимов.

 

05.03.2024

Члены Ассоциации молодых физиков Чувашии приняли участие в жюри городской научно-практической конференции для школьников "Открытие юных"-2024

Представители Ассоциации молодых физиков Чувашии Александр Смирнов, Евгений Тюнтеров, Никита Анисимов, Сергей Баласанян, Михаил Крымов, Дмитрий Петров приняли участие в заочной оценке и очном этапе городской научно-практической конференции "Открытие юных" (Чебоксары, 2024) в качестве членов жюри в секции по физике.

На секции были заслушены и оценены 25 работ учащихся школ г. Чебоксары. Ребята представили интересные исследовательские проекты. Представители Ассоациации в ходе проведения мероприятия и оценки работ, предложили активныv ребятам принимать участие в работе кружка "Юный физик" на базе факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского госуниверситета.

Поздравляем победителей и призеров, дальнейших творческих успехов в первых шагах в научно-исследовательской деятельности !

 

 

26.02.2024

Смирнов А.В. награжден медалью РАЕ "За верность традициям отечественного образования"

Председателю Ассоциации молодых физиков Чувашии Смирнову Александру Вячеславовичу вручена медаль Российской Академии Естествознания (РАЕ) «За верность традициям отечественного образования».

Для справки

Медаль «За верность традициям отечественного образования» учреждена в 2022 году в рамках Национального конкурса образовательных проектов Российской академии естествознания и в ознаменование 25-летнего юбилея академии.

Медаль вручается лауреатам конкурса за приверженность традициям и ценностям отечественного образования, успехи и развитие новых направлений в педагогической и научной деятельности, укрепление базы российского образования, преемственность образовательных традиций, неразрывное единство обучения и воспитания, а также за создание эффективных технологий, учебных пособий, программ, учебников, научных разработок, способствующих дальнейшему развитию отечественной и мировой науки, создающих высокий авторитет отечественной науки.

 

23.02.2024

Председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии А.В. Смирнов принял участие в форуме "Сильные идеи для нового времени"

19-20 февраля в Международном Центре Торговли в Москве прошел форум «Сильные идеи для нового времени». В мероприятии принял участие руководитель СКБ «Синтез наноматериалов» Чувашского госуниверситета, инженер, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии Смирнов Александр. Им были представлены идеи от команды студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых-физиков (https://www.chuvsu.ru/news/podderzhim-ideyu-nashih-uchenyh/). Также представитель университета принял активное участие на площадках «Эффективное образование и труд», «Качество жизни населения». Идеи были высоко оценены и удостоены статуса «Серебряный бейдж» (по итогам голосования сообщества и экспертов), были заслушаны рекомендации, пути развития проектов.

 

Справочно:

 

Форум проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2022 г. № 899 и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны.

Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

 

Направления работы форума:

  • Качество жизни населения
  • Развитие экономики и предпринимательства
  • Пространство для жизни
  • Технологическое развитие
  • Эффективный труд и образование
  • Экономика данных и цифровые решения
  • Эффективное государство

 

 

11.02.2024

Мастер класс для учащихся Лицея №2 от представителей Ассоциации молодых физиков Чувашии

8 февраля в День Российской науки инженер, руководитель СКБ "Синтез наноматериалов" факультета прикладной математики, физики информационных технологий Чувашского госуниверситета, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии Александр Смирнов и члены Ассоциации молодых физиков Чувашии, студент Сергей Баласанян и аспирант Евгений Тюнтеров провели мастер-класс по физике для учащихся инжернего класса МБОУ "Лицей №2" г. Чебоксары.
В рамках мероприятия учащиеся ознакомились с работой солнечных модулей, обучились методике измерения их КПД, наглядно познакомились с термоэлектрическими явлениями - эффектами Пельтье и Зеебека, узнали о применении элементов Пельтье

Александр Смирнов поздравил учеников с Днем российской науки, пожелал научного стремления, хороших идей и успешной учебы. Также было анонсировано проведение научно-популярной лекции (https://znanierussia.ru/events/znanienauka-71707) по нанотехнологиям.

 

11.02.2024

В Чувашском госуниверситета состоялась научно-популярная лекция на тему: «Углеродным нанотехнологиям Чувашского государственного университета – 25 лет: исследования, разработки, изобретения и перспективы углеродных наноматериалов»

10 февраля 2024 года в Новом корпусе Чувашского государственного университета в рамках  просветительских проектов Российского общества «Знание» состоялась научно-популярная лекция Смирнова Александра Вячеславовича,  председателя Ассоциации молодых физиков Чувашии,  руководителя СКБ «Синтез наноматериалов», руководителя кружка «Юный физик» факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, члена организации «Российское общество «Знание». В ходе лекции слушатели узнали много нового для себя об основах создания наноматериалов, ознакомились с широким семейством углеродных материалов, узнали об истории открытия пленок линейно-цепочечного углерода - ЛЦУ (карбина), развитии и современном состоянии Углеродных нанотехнологий в Чувашском госуниверситете. Достаточно полно отражены исследования в области исследования и создания сенсоров различного функционального назначения (газовые сенсоры, датчики влажности), элементов пассивной и активной электроники на основе ЛЦУ (диоды, холодные эммитеры – источники света, позисторы, фотосопротивления и др.). О газочувсвительных свойствах и концепции создания сенсоров паров спиртов рассказал член Ассоциации молодых физиков Чувашии, магистрант кафедры прикладной физики и нанотехнологий Иммануэль Тихонов

Ссылка на опрос: https://znanierussia.ru/polls/-243270

 

 

 

07.02.2024

Научно-популярная лекция председателя АМФ Чувашии Смирнова Александра по линии общероссийской просветительской организации - Российского общества "Знание"

10 февраля 2024 г. в рамках празднования Дня российской науки состоится научно-популярная лекция на тему: «Углеродным нанотехнологиям Чувашского государственного университета - 25 лет: исследования, разработки, изобретения и перспективы углеродных наноматериалов» инженерf, руководителя СКБ «Синтез наноматериалов», руководителя кружка «Юный физик» факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, члена общерссийско-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Смирнова Александра Вячеславовича.

Место проведения лекция: г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, новый корпус ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ауд. II-06 (вход напротив ДК ЧГУ).

Время начала: 14:00

Регистрация на мероприятие (вход свободный)

https://znanierussia.ru/events/znanienauka-71707

 

qr-код для сканирования и перехода по ссылке регистрации:

 

 

 

 

 

30.01.2024

Председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии озвучил предложения министерству образования Чувашской Республики

Председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии Смирнов А.В. встретился с первым зам. министра образования Чувашской Республики Буданцовой А.В. , предложил инициативы, касающиеся проведения отборочного конкурса в состав Общественного совета при министерстве образования ЧР. Также Александр Смирнов анонсировал идею и попросил министерство поддержку в организации просветительского мероприятия для населения Республики.

Комплекс мероприятий обозначен под названием Ф.О.Н.Д (факты, открытия, наука, достижения).

Ее суть заключается в печати самой важной информации с общеобразовательной программы и интеллектуальных знаний (многие из которых забыты людьми  если они прямо не связаны со сферой образования и науки) на обратной стороне билетов общественного транспорта (автобусы, троллебуйсы). На обратной стороне билетов  могут быть напечатаны интересные факты и даты с разных областей знаний – математики, истории  России и истории Чувашии, искусства, физики, химии, биологии, достижения ученых России на протяжении всей истории и др.

В настоящее время, представители Ассоиации начнут прорабатывать конкретные предложения по данному просветительскому проекту.

23.01.2024

Представители АМФ Чувашии представили идею на платформе форума "Сильные идеи для Нового времени"

 

Форум «Сильные идеи для нового времени» (https://идея.росконгресс.рф) призван сформировать содружество инициативных людей, выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года. Ежегодно Форум объединяет первых лиц ведущих корпораций, членов Правительства и глав субъектов Российской Федерации, экспертов, предпринимателей и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения самых сильных общественно значимых идей и проектов. В течение двух дней мероприятия проходит обсуждение лучших идей и проектов по развитию страны, которые предложили жители России. Финальной точкой Форума является пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Представители Ассоциации молодых физиков Чувашии Д.В. Петров,П.С. Платонов, Е.С. Тюнтеров, И.Д. Тихонов, С.А. Баласанян, А.В. Кокшина, О.В. Васильева, М.А. Крымов, К.В. Степанов, Н.Е. Анисимов, А.М. Самсонов представили идею в направлении "Качество жизни населения" (лидер проекта - Смирнов А.В.)

Идея посвящена разработке сенсоров  на основе наноуглеродных материалов для портативной системы мониторинга заболеваний ЖКТ, печени, сахарного диабета, которые предположительно выявляются по выдыхаемому человеку воздуху (с содержанием паров аммиака, ацетона).

Исследования продолжаются, просим оставить комментарии и положительно проголосовать на идею, чтобы она вошла в ТОП.

https://xn--d1ach8g.xn--c1aenmdblfega.xn--p1ai/share_idea?idea_id=105521

(необходимо зарегистрироваться, найти идею ОТ 19 ЯНВАРЯ - "ПОРТАТИВНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И МОНИТОРИНГА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ, ПЕЧЕНИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ОСНОВЕ СЕНСОРОВ НА НАНОУГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛАХ" 

чтобы оставить комментарий и оставить "лайк" идее). Чтобы найти идею оперативнее, по фильтрам установить 

Тема идеи: Переход от лечения болезней к сохранению здоровья, в том числе создание стимулов для ответственного отношения граждан к здоровью

 

 

23.01.2024

Битва лицеев-2024

21 января в Чувашском государственном университете прошел второй тур “Битвы лицеев” – командного соревнования среди десятиклассников, состоящего из туров по математике, физике и информатике.

В туре по физике приняли участие 13 команд лицеев, гимназий и школ городов Чебоксары и Новочебоксарск. Ребята состязались в командной олимпиаде и двух физических боях. В упорной борьбе, в которой первое и второе место разделило всего одно очко, определились лучшие команды:

1 место – гимназия № 6 г. Новочебоксарск;

2 место – лицей №3 г. Чебоксары;

3 место – лицей № 18 г. Новочебоксарск.

 

Представители Ассоциации молодых физиков Чувашии Александр Смирнов, Дмитрий Петров, Евгений Тюнтеров, Никита Анисимов, Сергей Баласанян, Михаил Крымов  приняли участие в составе членов жюри и организаторов (Ольга Васильева, Анна Кокшина).

 

>