Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
20.10.2014

C 9 по 11 октября в Москве прошел форум "Формула аграрного образования"

Всероссийский молодежный форум назвали «Формула аграрного образования», которую участники старались вывести в течение трех рабочих дней – 9-11 октября, прибегая к разнообразным формам построения общения на самые актуальные темы — молодые люди со всей страны принимали участие в пленарных заседаниях с участием экспертов и вип-гостей, круглых столах, мастер-классах и открытых дискуссиях, в рамках крупнейшей агропромышленной выставки страны «Золотая осень» в г. Москва.

В данном мероприятии приняла активное участие член АФМ, зам. начальника научно-образовательного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, канд. техн. наук Ершова Ирина Георгиевна.

 

08.10.2014

Подведены итоги олимпиады по физике на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии

28 сентября 2014г. коллективом Ассоциации молодых физиков Чувашии была организована и проведена олимпиада по физике для учащихся СОШ №62. Данное мероприятие стало пилотным проектом по организации Ассоциацией мероприятий подобного формата и соответсвует одному из направлений деятельности «Работа со школьниками».  Основными целями и задачами олимпиады являлось  выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

В преддверии Дня учителя 3 октября председатель АМФ Чувашии Смирнов Александри член АМФ Чувашии Иванов Алексей выступили с поздравлениями педагогов СОШ №62, пожелали творческих успехов, талантливых и целеустремленных учеников.

В завершении  выступления подведены итоги олимпиады. Победители и призеры были награждены соответствующими дипломами и ценным призами (электронная книга, запоминающее mp3-устройство для спортивного образа жизни, флэш-накопители).

Поздравляем учащихся и желаем новых побед!

 

06.10.2014

Группа исследователей из Чувашии – члены Американского углеродного общества.

Группа исследователей, состоящей из молодых преподавателей и сотрудников Чувашского госуниверситета, представители Ассоциации молодых физиков Чувашии (www.amf21.ru) в лице Смирнова А.В., Васильева А.И., Кокшиной А.В., Красновой А.Г. под научным руководством профессора кафедры прикладной физики и нанотехнологий Кочакова В.Д., специализирующихся в области синтеза и исследования металлоуглеродных наноматериалов на основе пленки линейно-цепочечного углерода,  перспективных в создании тонкопленочных элементов активной       и пассивной электроники и молодые исследователи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧПИ МГОУ, также являющихся членами Ассоциации молодых физиков Чувашии  в лице Самсонова А.М., Степанов А.В., Михайлов Ф.Н., Михайлов А.Н., Иванова А.В., которые занимаются исследованиями в области  компьютерного моделирования различных прикладных задач  наноматериалов, связанных с углеродными нанотрубками (УНТ), графеном и линейно-цепочечным углеродом (ЛЦУ), приняты в  члены Американского углеродного общества (The American Carbon Society).  Данный шаг позволит расширить рамки международного научного сотрудничества и публиковать результаты исследований в престижном международном журнале «Carbon».

17.09.2014

Антон Степанов выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)

Заведующий лабораторией «Наноматериалы и нанотехнологии» Чебоксарского политехнического института Антон Степанов выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В конкурсе РФФИ «Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации» Антон участвовал с проектом «Теоретическое исследование процесса прохождения гиперзвуковых волн по дислокациям в кремнии».

14.09.2014

Представители АМФ Чувашии получили награду в номинации «100 лучших изобретений России-2013»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности наградила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова дипломом в номинации «100 лучших изобретений России - 2013» за разработку «Способ получения металлсодержащего углеродного наноматериала» (авторы А.В. Смирнов, А.И. Васильев, В.Д. Кочаков, Е.И. Теруков, А.В. Бобыль). Университету также выдан патент на изобретение.

Разработка относится к способу получения пленочного металлсодержащего углеродного наноматериала, который может быть использован в различных элементах электроники, в частности, при разработке фоторезисторов, фотоприемников, фотодиодов и элементов фотовольтаики. Технический результат – повышение функциональных свойств материала, расширение ассортимента получаемых фоточувствительных наноматериалов.

04.09.2014

Наши практиканты в НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе» и в ООО «Хевел»

В июле 2014г. член Ассоциации молодых физиков Чувашии, студент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Зимнухов Михаил прошел стажировку на базе ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе», которое оказывает научно-техническую поддержку для завода по производству солнечных батарей «Хевел». На линиях НТЦ проверяются научные идеи и технологические наработки, направленные на удешевление и повышение качества солнечных модулей серийно выпускаемых ООО «Хевел». Дополнительно, НТЦ оснащено широким спектром научного оборудования для всестороннего анализа  тонкопленочных солнечных модулей и материалов, применяемых для их изготовления.

20.08.2014

НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ 2014 ГОДА»

Конкурс проводится Тамбовским региональным отделением Российского союза молодых ученых.

Цель конкурса состоит в поддержке научных инициатив и программ молодых ученых в рамках развития их научного потенциала и популяризации научно-технического творчества.  

Основными задачами конкурса являются:
– выявление и поддержка наиболее активных и талантливых в проведении научных изысканий молодых исследователей;
– повышение общественного статуса молодых ученых, а также стимулирование их творческой активности;
– формирование образа науки как одной из привлекательных форм человеческой деятельности;
– популяризация науки, увеличение интереса и уважения к ней, повышение ее роли в регионе.

В конкурсе могут принимать участие молодые ученые в возрасте до 47 лет, в том числе студенты, занимающиеся научной деятельностью, аспиранты, молодые ученые без степени, молодые кандидаты и доктора наук.

10.06.2014

МолГород-2014

На базе отдыха «Буревестник» с 4 по 8 июня работал  Межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород-2014», который собрал более 1200 молодых людей не только из Чувашии, но и регионов Российской Федерации. Наши коллеги, Алексей Васильев и Алексей Иванов приняли участие в конкурсе инновационных проектов молодежного форума.

09.06.2014

Подведены итоги конкурса "Мой наномир 2014"

6 июня 2014г. прошла торжественная  церемония закрытия всероссийского конкурса компьютерных презентаций школьников по нанотехнологиям «МОЙ НАНОМИР-2014»
Итоги представлены на официальном портале:

http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/nmnt/abiturient/nanomir

08.06.2014

Конкурс проектов 2015 года по подготовке информационных материалов по результатам научных проектов, выполненных при поддержке РФФИ

Заявки принимаются до: 20.06.2014 17:00

Код конкурса: «д_с»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» в соответствии с Решением Бюро Совета Фонда, Протокол № 2(143) от «03» марта 2014 г., объявляет о проведении Конкурса проектов 2015 года по подготовке информационных материалов по результатам научных проектов, выполненных при поддержке Фонда.

Задача Конкурса – информировать широкую научную общественность о результатах фундаментальных научных исследований, выполненных при поддержке Фонда, способствовать распространению научных знаний в доступной неспециалистам популярной форме.

< >