Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
04.08.2015

Чувашские молодые ученые и специалисты на пути запуска "пилотного" проекта в Янтиковском районе

23 июля 2015 года делегация молодых ребят под руководством члена АМФ Ершовой Ирины посетила Янтиковский район.

На встрече с Главой администрации Янтиковского района Ванерке Владимиром Алексеевичем активисты  напомнили об основных направлениях и проектах общественных организаций, в том числе трудоустройстве сельской молодежи, содействии развитию молодежного предпринимательства на селе, культурно-патриотической деятельности. В связи с этим, делегация выдвинула ряд предложений по развитию района, в том числе по созданию новых рабочих мест, получению экологически чистой продукции под маркой «Зеленая Чувашия», повышению уровня жизни сельских жителей, улучшения их здоровья, по развитию творческого досуга и интересного времяпрепровождения молодежи на селе, по формированию их духовных ценностей.

На встречу был приглашен представитель научного мира, канд. хим. наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ершов Михаил Аркадьевич, который подчеркнул значимость увеличения числа рабочих мест и повышения качества жизни сельчан: «Предложенный молодежью проект организации производства экологически чистой продукции позволит обеспечить занятость населения, которое является главным критерием эффективности проводимой в стране социально-экономической политики, рассматривается как ключевой пункт, определяющий потенциал общества и его перспективы, поскольку в сфере занятости жителей удовлетворяются жизненно важные потребности населения и реализуются его возможности. Можно с уверенностью сказать, что занятость является одним из главных индикаторов, по которому в целом можно судить о направлении развития общества и общественных преобразований».  Также им отмечено, что создание экологически чистого продукта возможно в тесном сотрудничестве с научными работниками биотехнологического факультета вуза.

Представители производства – руководитель ООО «Валери» Алиев Валерий Анатольевич и директор Богун Марина Петровна отметили, что натуральный шоколад ручной работы представляет особую ценность для населения, ведь те, кто занимается данным производством, получает и моральное и материальное удовлетворение; а проект по созданию собственного бизнеса по производству экологически чистого элитного сыра является наиболее актуальным направлением развития производства в настоящее время, т.к. ниша данного рынка не заполнена. Руководитель производства рассказал об основных принципах ведения технологического процесса приготовления съедобных шоколадных фотографий и любого шоколадного фантастического произведения, об основных преимуществах собственного бизнеса на селе, а также высказал предложение повышения эффективности своего хозяйствования за счет возможности доступа к современному оборудованию и инновационным технологиям на базе ООО «Валери», предложил пройти обучение для получения знаний по шоколадному производству: «Нами разработан план развития «пилотного» проекта по приготовлению элитного сыра, основными этапами которого являются создание лаборатории для развития и размножения живых микроорганизмов, которые будут поставляться в семьи, где уже непосредственно будут производить сыры; выбор помещения для созревания и хранения сыра; организация фирмы для изготовления инновационного технологического оборудования для сыроделания, логистика по реализации сыров, в том числе за пределы Чувашской Республики».

Ершова Ирина отметила, что реализация данного проекта подтолкнет развитие животноводства, растениеводства, пчеловодства, произойдет возрождение утраченных обычаев, создание новых традиций (мы помним, как раньше в деревнях варили пиво, и у каждого дома был свой неповторимый рецепт), развитие сельского туризма (всем известен яркий пример экотуризма «Маленькая Италия» агрофирмы под Тверью, где производятся итальянские сыры и колбасы), полезные микроорганизмы помогут сохранить здоровье населения и вырастить крепкое поколение.

Глава администрации Янтиковского района Ванерке Владимир Алексеевич выразил желание оказать поддержку для развития проекта.

Также молодые специалисты в ближайшее время планируют посетить Батыревское местное отделение и Ядринский район Чувашской Республики для создания условий по запуску проекта развития молодежного предпринимательства на селе и создания ячеек по производству экологически чистой продукции в районе.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий