Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
15.02.2014

«День открытых дверей» в ЧГУ

15 февраля на базе Нового корпуса ЧГУ прошел «День открытых дверей». В его рамках руководители ЧГУ и деканы факультетов ответили на интересующие вопросы абитуриентов, порядке поступления в ВУЗ и перспектив трудоустройства. Членами АМФ Смирновым Александром, Красновой Алисой, Константином Рисковым и Кокшиной Анной для учащихся различных школ г. Чебоксары и районов Чувашской Республики организовано посещение межвузовской лаборатории высоких технологий, лаборатории оптических измерений, наноскопии, солнечной энергетики. В ходе экскурсии была показана приборная база, рассказано о работе вакуумных установок, синтезе тонкопленочных наноструктур, эксплуатационных особенностях экспериментальной солнечной энергоустановки ЧГУ.

13.02.2014

Конкурс работ, представляемых на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники для молодых ученых

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 г. N 601, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники для молодых ученых.

13.02.2014

Поздравляем Александра Смирнова с победой в конкурсе "Аспирант года"

11 февраля в Чувашии  стартовал Фестиваль науки. Его  цель:  популяризация науки и научных достижений, усиление интереса молодежи к исследовательскому поиску, расширение возможностей и перспектив для развития и роста молодых ученых. С февраля  по июнь  в рамках Фестиваля пройдут такие значимые республиканские  конкурсы и  фестивали научно-исследовательских работ, как «Наука XXI века», «Женский облик науки «Юность Большой Волги», «Наука в объективе», «НТТМ-Чувашия».

 В торжественном открытии  Фестиваля  приняли  участие   министр   образования  и  молодежной  политики  Чувашской  Республики  Владимир  Иванов,  министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики   Вадим  Ефимов,  ректор  ЧГУ им.  И.Н. Ульянова,   председатель Совета  ректоров вузов Чувашской  Республики Андрей  Александров,  директор Чувашского государственного  института  гуманитарных наук Юрий Исаев, представители  научного сообщества, студенты вузов, техникумов, колледжей, школьники и их наставники. 

Министр  В. Иванов  поздравил  всех  участников с  открытием  Фестиваля  науки, подчеркнув, что «в современном динамично развивающемся обществе практически нет ни одной сферы деятельности, где бы ни были востребованы результаты научных открытий и достижений», и пожелал  всем  участникам успехов.

Директор Чувашского государственногоинститута гуманитарных наук Юрий Исаев поздравил победителей республиканского конкурса «Аспирант года».  Вручил  дипломы победителей по направлению «Естественные науки» -  Анастасии Алексеевой, ассистенту кафедры общей неорганической  и аналитической химии  ЧГУ  им. И.Н. Ульянова; по направлению «Гуманитарные науки»  - Андрею Калинину, аспиранту Чебоксарского кооперативного института; по направлению «Технические науки»  - Александру Смирнову, сотруднику межвузовской лаборатории высоких технологий  ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председателю Ассоциации молодых физиков Чувашии; по направлению «Педагогические науки»  - Ларисе Софроновой, аспиранту кафедры теории и методики дошкольного образования и домоведения   ЧГПУ  им И.Я. Яковлева.

06.02.2014

5 февраля в Национальной библиотеке состоялось открытие Russian StartUp Tour 2014.

5 февраля в Национальной библиотеке состоялось открытие самого масштабного проекта в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий - Russian StartUp Tour 2014.

01.02.2014

Двадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых

27 марта - 3 апреля 2014 года

Участниками ВНКСФ-20 могут стать студенты, аспиранты и молодые ученые из России и других стран, приславшие заявку на участие в конференции и тезисы своих работ в указанные сроки согласно правилам участия в конференции. Вы можете посетить ВНКСФ-20 в качестве слушателя, докладчика, приглашённого докладчика или приглашённого лектора по согласованию с оргкомитетом. Возможные формы доклада: устный, стендовый, или устный и стендовый. Вы можете также стать “заочным” участником конференции, высылая свои тезисы только для публикации в сборнике тезисов или путем оформления и предоставления Вашего стендового доклада на время конференции Вашим представителем, или на определенных условиях.
Наиболее активные участники прошлых конференций приглашаются к участию в работе оргкомитета конференции на добровольных началах, по согласованию с оргкомитетом конференции.

Желающие принять участие в работе конференции должны выслать заявку на участие в срок до 22 февраля 2014 года включительно.
ВНИМАНИЕ! Электронная форма заявки на участие в конференции обязательна! 

Форма заявки находится по адресу http://www.asf.ural.ru/VNKSF/Zayavki/send.html. 

27.01.2014

В Чебоксарах пройдёт конкурсный отбор лучших высокотехнологичных региональных стартапов

5 февраля 2014 г. в г. Чебоксары в рамках совместного регионального тура представителей институтов развития (Фонд "Сколково", ОАО "РВК", Федеральное агентство по делам молодёжи, ОАО "Роснано" и др.) состоится однодневное мероприятие, целью которого является информирование исследователей, предпринимателей и ученых, работающих над созданием высокотехнологических продуктов с целью их дальнейшей коммерциализации, о существующих программах поддержки, продвижения и возможностях финансирования, предоставляемых указанными выше институтами развития, федеральными и региональными органами власти, а также конкурсный отбор лучших высокотехнологичных региональных стартапов (компаний) для дальнейшего участия в ежегодной всероссийской конференции предпринимателей и инноваторов Startup Village (http://www.startupvillage.ru/).

19.01.2014

Представители АМФ – стипендиаты главы Чувашии

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» назначить специальную стипендию Главы Чувашской Республики в размере 1830 рублей ежемесячно для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность на период с 1 января по 31 декабря 2014 г. следующим представителям молодежи и студентов, достигшим значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании.

 

Распоряжение

16.01.2014

Объявление о конкурсе работ, представляемых на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 544, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники.

 

10.01.2014

Поздравляем Анну Кокшину с грантом РФФИ

Подведены итоги конкурса инициативных научных проектов РФФИ

26 декабря в РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) были подведены итоги конкурса инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) «мол_а» 2014 года и конкурса инициативных проектов «а» 2014 года. Одной из победителей стала ассистент кафедры прикладной физики и нанотехнологий Кокшина Анна. Ее заявка под названием "Исследование структурных, электрофизических и оптических свойств тонкопленочной системы CdO при взаимодействии с углеродом в состоянии Sp1" получила поддержку фонда. Делегированная проекту сумма составляет 400000,00 руб.

19.12.2013

Абруков Виктор Сергеевич - Заслуженный деятель науки Чувашской Республики.

За заслуги в научно-исследовательской деятельности по подготовке и изданию многотомной чувашской энциклопедии заведующему кафедрой прикладной физики и нанотехнологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», доктору физико-математических наук, профессору Абрукову Виктору Сергеевичу присовено почетное звание «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики».

Поздравляем Виктора Сергеевича с высокой государственной наградой, желаем дальнейших творческих успехов!

Источник

< >