Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
13.02.2018

Ассоциация молодых физиков Чувашии отмечает 5 годовщину образования

8 февраля 2018 года, в День российской науки, молодежное научно-общественное объединение молодых ученых, студентов-физиков и специалистов смежных областей науки и техники «Ассоциация молодых физиков Чувашии» отмечает 5 годовщину образования.

8 февраля 2013 года в торжественной обстановке в торжественной обстановке инициативной группой молодых исследователей – представители ЧГУ им.  И.Н. Ульянова Смирнов А.В., Васильев А.И., Кокшина А.В., Разина А.Г. и представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Самсонов А.М. и Степанов А.В.

Ассоциация молодых физиков Чувашии (www.amf21.ru) создана с целью  организации платформы для общения между молодыми физиками, привлечение в научную работу активных студентов, выполнение совместных общественных и научно-прикладных, исследовательских и теоретических работ, создание базы данных разработок, выполняемые молодыми физиками и инженерами Чувашии. За эти годы проводится совместная научно-исследовательская деятельность, работа над исследовательскими проектами в сфере науки и инноваций, общественной деятельности (отметим выполнение проектов – Кокшиной А.В. (грант РФФИ и стипендия президента РФ для молодых ученых и аспирантов)), Степановым А.В. (грант РФФИ), Васильевым А.И. (финансирование от Минобрнауки России на обслуживание научного оборудования), Смирновым А.В. (стипендия президента РФ для молодых ученых и аспирантов), Красновой А.Г. (грант УМНИК), Михайловым А.Н. (грант УМНИК), Егоровым Ф.С. (грант УМНИК), Ершова И.Г. (стипендия президента РФ) и другие.

31.01.2018

Получено положительное решение от Роспатента на выдачу патента на изобретение "Датчик влажности"

Получено положительное решение от Роспатента на выдачу патента на изобретение "Датчик влажности".Патентообладатель: ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»Авторы изобретения: профессор кафедры прикладной физики и нанотехнологий Кочаков В.Д. и представители Ассоциации молодых физиков Чувашии Смирнов А.В. и Васильев А.И.
Заявляемое изобретения решает задачу создания конструкции датчика влажности на основе линейно-цепочечного углерода с более высокой чувствительностью, и большим диапазоном определения влажности. Техническим результатом заявляемого устройства является увеличение чувствительности, и диапазона определения влажности.
31.01.2018

Обсуждены перспективы научного направления по углеродным нанопленкам

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров провел рабочую встречу с профессором кафедры прикладной физики и нанотехнологий, руководителем совместной лаборатории перспективных технологий (МГУ-ЧГУ) В.Д. Кочаковым. Обсуждены перспективы дальнейшей деятельности лаборатории, в частности, в области развития научного направления по углеродным нанопленкам.

Во встрече      также  принял  участие      руководитель  Инновационно-внедренческого    центра  ЧувГУ  Р.И. Александров

31.01.2018

Росмолодежь

Помощник депутата ЧГСД Никитина А.В., председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии Смирнов А.В. принял участие в качестве эксперта по оценке более 150 работ по направлениям "Инновации и техническое творчество", "Благотворительность" конкурса Федерального агентства по делам молодежи в целях вовлечения российской молодежи в творческую деятельность и социальную практику, а также повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни и раскрытия потенциала молодежи в интересах развития страны. В конкурсе принимает участитие более 8000 активных представителей молодежи от всех регионов РФ.

 

12.01.2018

11 января 2017 г. прошло заседание экспертной комиссии республиканского конкурса "Аспирант года"

11 января 2017 г. в министерстве образования и молодежной политики ЧР прошло заседание экспертной комиссии республиканского конкурса "Аспирант года". В ее работе принял участие председатель АМФ Чувашии Смирнов А.В.

12.01.2018

Определены представители молодежи, отличившиеся особой творческой устремленностью и получившие стипендии главы ЧР

Определены представители молодежи, отличившиеся особой творческой устремленностью и получившие стипендии главы ЧР.
Среди них студент 4 курса факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Кочергин А.В.
Поздравляем с успешным результатом и желаем дальнейших творческих успехов.
12.01.2018

Продолжается отборочный этап олимпиады школьников Чувашского государственного университета по математике, физике, химии и русскому языку

Стать участниками олимпиады могут школьники 10-11 классов, а также студенты учреждений среднего профессионального образования, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации.

Участие в олимпиаде бесплатное. Участники обязательно должны пройти процедуру регистрации на портале олимпиады http://olymp.chuvsu.ru. Каждый желающий может одновременно участвовать в олимпиаде по нескольким предметам.

Олимпиада проводится в два этапа. Отборочный этап проходит в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий с 1 ноября до 15 января 2018 года.

Присылать свои работы можно до 31 января 2018 г.!

Принять участие в нем можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в феврале-марте 2018 года.

 

12.01.2018

Научный кружок "Юный физик"

Приглашаем учащихся 7-11 классов на занятия в научном кружке "Юный физик". Здесь школьники могут ознакомиться с лабораториями факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, научиться работать на научно-исследовательских приборах, изучать физические явления и законы, ставить эксперименты. Под руководством преподавателей и в сотрудничестве со студентами участники кружка готовят проекты и доклады на конференции и конкурсы различного уровня, становятся победителями и призерами.

Занятия в кружке проходят каждую среду в 15 часов 30  минут на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий (г. Чебоксары, ул. Университетская, дом 38, 1 учебный  корпус ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 112 кабинет).

29.12.2017

Поздравление с Новым годом!

Уважаемые коллеги !

По традиции в преддверии наступающего Нового года можно подвести итоги года уходящего.

2017 год был трудным, напряженным и запомнится нам успехами и некоторыми задачами, которые пока еще не удалось выполнить.

Под эгидой Ассоциации проведена юбилейная V всероссийская конференция по солнечной энергетике – «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики», отмеченная положительными отзывами российских СМИ и учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, городов Украины, Узбекистана.

Выполнялся ряд совместных проектов РФФИ. Отрадно вспомнить успешные выступления наших представителей на всероссийском форуме Russian Startup. Проект, связанный с  расширением функциональных возможностей веб-портала молодых физиков Чувашии» вышел в финал конкурса

Развивается направление работы со школьниками – это и работа по подготовке к городским, республиканским и всероссийским конкурсам и конференциям, где учащиеся добились высоких результатов (региональный фестиваль "Человек. Гражданин. Ученый"). Обучение их навыкам экспериментальной работы, в том числе в рамках кружка «Юный физик».

Другое направление по популяризации научных знаний, безусловно,  работа по организации научных шоу для детей, которые проводя при участии зам. председателя АМФ Самсоновым Алексеем в рамках лаборатории Магия науки.

Организована олимпиада по физике на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии, в которой приняло около 250 учащихся школ, лицеев и гимназий.

Больше ярких событий, совместных творческих идей, свершений и открытий, реализации научно-инновационных проектов Здоровья, процветания и успехов !

С Новым Годом -  2018 !

Председатель АМФ Чувашии

Александр СМИРНОВ

20.12.2017

16 декабря 2017 г. прошла олимпиада по физике для учащихся 7-9 классов на призы АМФ

16 декабря, на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  состоялась олимпиада по физике на призы Ассоциации молодых физиков Чувашской Республики. Организаторами олимпиады выступили ЧГУ имени  И.Н. Ульянова, Ассоциация молодых физиков Чувашии, Совет молодых ученых и специалистов ЧГУ.

 

< >