Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
08.02.2023

День российской науки и 10-летие Ассоциации молодых физиков Чувашии

                                                   

8 февраля 2023 года, в День российской науки, молодежное научно-общественное объединение молодых ученых, студентов-физиков и специалистов смежных областей науки и техники «Ассоциация молодых физиков Чувашии» отмечает круглую дату – 10-летие образования! 

Основателями Ассоциации стала инициативная группа молодых ученых, инженеров-физиков и преподавателей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева: 

Александр Смирнов, Алексей Васильев, Алексей Самсонов, Антон Степанов, Анна Кокшина, Алиса Разина (Краснова). 

 

За время существования членами АМФ Чувашии выполнялись совместные исследовательские проекты в сфере науки и инноваций, и общественной деятельности; удостаивались высоких наград от министерств, ведомств, правительства РФ, научных организаций. Стоить особо отметить диплом Роспатента «100 лучших изобретений России» (авторы патента на изобретение: инженеры А.В. Смирнов, А.И. Васильев и др.; 2013 г.) Выполнялись проекты по грантам РФФИ, РГНФ, УМНИК, грантам президента РФ, становились лауреатами и призерами республиканских и всероссийских конкурсов, лауреатами специальной стипендии главы Чувашии за особую творческую устремленность представителям молодежи и студентов, достигшим значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной и общественной деятельности. Активно участвовали в российских конференциях, научно-технических выставках и форумах в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Селигере, Москве, Дубне, Самаре, Казани, а также научно-признанных конференциях США («Сarbon»), Великобритании, Польши, ОАЭ и др. 

В настоящее время коллектив Ассоциации работает по разным научным направлениям – вакуумно-плазменные и нанотехнологии, теоретическая физика, солнечная энергетика, инженерному делу, синтезу новых материалов широкого функционального назначения. В коллектив АМФ Чувашии входят активные студенты, магистранты, аспиранты, инженеры ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, ВФ «МАДИ», сотрудники АО «ЭЛАРА», инженеры завода по производству солнечных модулей ГК «Хевел», выпусники.


За время работы представители Ассоциации принимали активное участие в консультативных и совещательных органах различных министерств и ведомств - Совете молодых ученых и специалистов Министерства образования и молодежной политики Чувашии, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), экспертных комиссий республиканских конкурсов «Лучший молодой ученый», «Аспирант года», Американского углеродного общества, Международной Ассоциации Альтернативной энергетики, редакции научного журнала «Альтернативной энергетики, российского портала «Наука и образование ON-LINE». Организовывались олимпиады по физике на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии, конкурс на лучший доклад в рамках физико-математического форума Чувашского госуниверситета, квест для школьников «Экспериментариум», квест-конкурс по физике для учащихся средних образовательных учреждений Чувашской Республики, фестивали наунчых шоу в рамках празднования Дня российской науки, серии всероссийских конференций по солнечной энергетике «Наноструктурированные материалы и преобразовательные NanoSolar, кружков по физике для школьников школ Чувашии. Особое внимание уделяется работе со школьниками в рамках кружка «Юный физик». Под руководством членов АМФ Чувашии учащиеся школ и лицеев Чувашии занимают призовые места во множестве мероприятий (международные конкурсы корпораций Intel, IBM; российские конкурсы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук – «Мой наномир», «Гениальные мысли», «Леонардо»), успешно выступают на научно-практических конференциях, занимали высокие места в республиканских выставках и конкурсах исследовательских работ). 

Искренне поздравляю коллег с Днем российской науки и юбилейной 10 годовщиной образования Ассоциации молодых физиков Чувашии. Творческих успехов в научных и общественных начинаниях. 

 

Председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии

Александ Смирнов

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий