Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
21.10.2014

14-15 октября в Пензе прошел форум "Качественное образование во имя страны"

14-15 октября в Пензе прошел форум "Качественное образование во имя страны". Его организовал Общероссийский народный фронт. В форуме приняли участие более 500 делегатов, учителей и экспертов из разных регионов России. Также в данном форуме приняли активное участие делегаты из Чувашской Республики, в их числе член АФМ, зам. начальника научно-образовательного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, канд. техн. наук Ершова Ирина Георгиевна.

В первый день проведения форума делегаты Чувашской Республики посетили мастер-классы в соответствии с индивидуальной траекторией участника, например, «Технология создания и работы государственного частного партнерства в области развития образования» Центра интеллектуального развития, «Лифт в будущее» и др.

Активно работал круглый стол «Государственно-общественное управление образованием: сферы влияния и зоны ответственности», где участники с разных регионов и областей России определяли общие «болевые» точки, сообща находили пути решения проблемы и обобщали их в виде предложений и рекомендаций. Вместе с вопросами о повышении уровня образования одновременно возникали вопросы и о повышении зарплаты педагогов.

Во второй день проведения форума Ирина Георгиевна приняла активное участие на дискуссионной площадке «Качество образования в России: традиции и развитие» во главе с модератором — народным учителем России, профессором РГПУ им. А.И. Герцена Сергеем Рукшиным, участники которого были почти единодушно обеспокоены тем, что введение ЕГЭ и присоединение России к Болонскому соглашению подвергают риску снижения качество образования в стране из-за отсутствия единого образовательного пространства. Однако глава Рособрнадзора Сергей Кравцов предпочитал акцентировать внимание не на реформе ЕГЭ, а на необходимости «восстановления единого образовательного пространства».

Представители научных и образовательных организаций представили порядка 70 предложений по реформированию действующей системы не только образования, но и формирования личностных качеств детей в учебных заведениях.

В кулуарах форума можно было встретить помощника президента — экс-министра образования и науки Андрея Фурсенко, который достаточно живо общался с педагогами и выслушивал их предложения.

— Формируется живой диалог, и участники не только говорят о том, что им не нравится, а формируют и свои предложения по решению каких-то проблем, — отметил Фурсенко.

На форуме также достаточно широко и активно обсуждали проблемы подготовки педагогических кадров для системы профессионального образования. Начальник управления образования и инноваций Центросоюза России Сергей Гиль отметил, что сегодня наблюдается дефицит преподавателей «завтрашнего дня».

Если первый день форума можно назвать «ознакомительным», то во второй день участники уже смогли представить свои предложения представителям администрации президента, министру труда и социальной защиты Максиму Топилину, главе думского комитета по образованию Вячеславу Никонову, главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову и многим другим высокопоставленным гостям и участникам форума, включая президента Владимира Путина, который провел завершающее пленарное заседание.

17 октября в региональном отделении Общероссийского Народного Фронта Чувашии прошла пресс-конференция с участниками делегации, представлявшими республику на Всероссийском образовательном форуме ОНФ.

Делегаты Чувашии, побывавшие на форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны», проходившем 14-15 октября в г. Пенза при участии Президента России В. Путина, единогласно отметили высокую степень организации этой глобальной встречи (в работе форума приняли участие свыше 500 педагогов и общественников из 85 регионов). Деловой тон, заданный с самого начала организаторами форума из Общероссийского Народного фронта, позволил организовать работу тематических и дискуссионных площадок, мастер-классов с максимальной эффективностью.

Как показало пленарное заседание Форума, прошедшее с участием Президента, Владимир Путин поддержал большинство предложений его участников. Среди них такие – без преувеличения – жизнеопределяющие, как формирование единого образовательного пространства в рамках страны, дальнейшее повышение заработной платы учителям, снижение бюрократической нагрузки на учителей, восстановление специалитета в инженерно-педагогических специальностях и многие другие.

Вместе с тем, отметили участники регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Чувашской Республике, попавшие буквально с корабля на бал – т.е., прямо на пресс-конференцию после форума в Пензе, поручения, данные Президентом министерству образования и другим государственным органам, не означают, что их работа в этом направлении закончена. В ближайшее время в региональном отделении ОНФ состоится встреча рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», на которой предстоит осмыслить итоги прошедшего форума и выработать предложения для реализации на местном уровне.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий