Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
09.11.2023

О проведении X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на Лучший проект( 2023)

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объявляет о приеме заявок на X Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект!

Подробности: https://konkurs.nopriz.ru/

Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП), а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

К участию в конкурсе приглашаются отечественные и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие подготовку и реализацию проектов, отдельные авторы, а также молодые специалисты (не старше 30 лет), студенты и аспиранты профильных вузов.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

1. Лучший проект многоквартирных и односемейных жилых зданий

2. Лучший проект дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

3. Лучший проект общественных зданий и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения

4. Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды, генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения)

5. Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия

6. Лучший проект в области инженерных изысканий, включая методические и технологические работы

Конкурсные предложения, представленные молодыми специалистами, студентами и аспирантами профильных вузов, рассматриваются Конкурсной комиссией в рамках молодежных подноминаций. 
 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Для участия в Конкурсе необходимо до 20 декабря 2023 года направить на электронный адрес konkurs@nopriz.ru:

 

02.11.2023

Научно-познавательный квест "Наноэкспериментариум" на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии

 

12 ноября в рамках празднования Международного дня науки в Чувашском госуниверситете проводится научно-познавательный квест “Наноэкспериментариум” на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии для учащихся 9-11 классов средних образовательных учреждений Чувашской Республики.

Организаторы: кафедра прикладной физики и нанотехнологий Чувашского госуниверситета, научно-общественное объединение “Ассоциация молодых физиков Чувашии”. 

Сопредседатель оргкомитета: Cмирнов Александр Вячеславович, email: fizteh21@yandex.ru, моб. +7 987 673  6573

Cопредседатель оргкомитета: Царева Екатерина Руслановна

Место проведения: учебный корпус №1 Чувашского госуниверситета (ул. Университетская, 38). Регистрация с 14 часов.

Заявки на участие принимаются до 9 ноября на электронную почту fizteh21@yandex.ru Требования: команды учащихся формируются по 3-5 человек. Необходимо указать наименование среднего образовательного учреждения, ФИО учащихся и учителя (наставника).

Цель мероприятия: повышение у учащихся средних образовательных учреждений научно-технических компетенций, вовлечение учащихся в инжерное образование, развитие знаний и умений в области нанотехнологий, поощрение одаренных детей.

29.10.2023

Представитель АМФ Чувашии Никита Анисимов выступил в рамках проекта "Ученый говорит"

В Чувашском госуниверситете успешно реализуется проект «Ученый говорит», в рамках которого проводятся встречи студентов с молодыми учеными, добившимися значимых научных успехов. Цель таких встреч – популяризация научных достижений, презентация истории исследовательского пути, создание системы научного наставничества.

 

26 октября на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий состоялась открытая лекция на тему “Мой путь в науку”. Встречу со студентами-физиками и студентами-математиками провел инженер-технолог АО «ЭЛАРА», член Ассоциации молодых физиков Чувашии, аспирант кафедры прикладной физики и нанотехнологий, ассистент  кафедры прикладной физики и нанотехнологий  Н.Е. Анисимов. Никита Евгеньевич  рассказала о своих успехах, достижениях, научных иссоледованиях. Затронул актуальную тематику применения искуственных нейронных сетей в оптимизации лазерного реза в цеха завода «ЭЛАРА». Декан факультета А.Ю. Иваницкий рассказал собравшимся о разрабоктах нейросетевых компьютеров и «сильных» нейросетях. Председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, инженер А.В. Смирнов рассказал о целях и задача молодежного объединения, реализуемых научных проектах, мероприятиях для школьников Чувашской Республики, осветил деятельность кружка для школьников «Юный физик» и студенческого конструкторского бюро «Синтез наноматериалов». Заведующий кафедрой В.С. Абруков обратил особе внимание студентов на применение искуственных нейронных сетей для решения прямых и обратных многофакторных задач прикладного и фундаментального характера.

 

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ и при поддержке Совета молодых учёных ЧувГУ.

 

 

27.10.2023

Заочная Научно-Технологическая Школа ЗНТШ'2023

ЗНТШ - сокращенное название Заочной Научно-Технологической (ранее - НаноТехнологической) Школы. Целью ЗНТШ является подготовка потенциальных участников Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям для успешного выступления на состязаниях по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология", в конкурсе проектных работ школьников и других конкурсах Олимпиады. ЗНТШ также направлена на популяризацию науки, высоких технологий и содействие формированию и развитию предпринимательских компетенций у детей и молодежи. 

Сайт Олимпиады на сайте enanos.nanometer.ru.

 

26.10.2023

День рождения профессора А.Ю. Иваницкого

27 октября отмечает день рождения Иваницкий Александр Юрьевич - ученый, математик, декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Заведующий кафедрой актуарной и финансовой математики, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный работник образования Чувашской Республики.

Ассоциация молодых физиков Чувашии желает Александру Юрьевичу жизненных сил и энергии, крепкого здоровья, семейного благополучия, научных успехов и творческих свершений. Ассоциация также выражает слова благодарности за поддержку в своей деятельности.

17.10.2023

Расписание и место проведения этапов Конкурса «Большие вызовы»: Нанотехнологии (для школьников и студентов)

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Нанотехнологии» проводится среди учащихся 7-11 классов и студентов 1-2 курсов СПО.

Подробности: https://postupi.online/olimpiada/konkurs-bolshie-vyzovy-nanotehnologii/

Регистрация и этапы с ноября 2023 г. по февраль 2024 г.

 

В рамках направления «Нанотехнологии» участники могут представить проекты в области самоорганизации, самосборки и синтеза совокупности химических, физических или «искусственных» биологических процессов в упорядоченные структуры (наноструктуры), проявляющие требуемые практически важные (функциональные) свойства.

Исследовательская деятельность Конкурса «Большие вызовы» по направлению «Нанотехнологии» ориентирована на решение проблем в таких отраслях, как медицина и биотехнологии, квантовые технологии, экология и современное растениеводство, современная энергетика и космос, микроэлектроника, инновационное исследовательское оборудование и системы.

Конкурс «Большие вызовы» по направлению «Нанотехнологии» включает два этапа:

Отборочный этап состоит из двух параллельных треков (на выбор участника):
Дистанционный трек проводится заочно;
Региональный трек проходит в два захода. Первый этап включает проверку проекта (заочный формат), а второй этап – очную защиту проекта. Участие в очном формате возможно, если направление «Нанотехнологии» проводится в конкретном субъекте РФ;
Заключительный этап проходит в два тура:
Очное тестирование в региональном центре;


Собеседование и защита проекта перед экспертной комиссией.
Победители и призёры Конкурса «Большие вызовы» по направлению «Нанотехнологии» могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы России. Порядок и условия начисления дополнительных баллов за диплом Конкурса «Большие вызовы» определяются вузами самостоятельно в правилах приёма.

Помимо этого, дипломанты Конкурса «Большие вызовы» по направлению «Нанотехнологии» вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Что даёт право претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации в размере 20 000 рублей ежемесячно в течение всего срока обучения по программам бакалавриата или специалитета.
Сайт
https://konkurs.sochisirius.ru/nano

Электронная почта
konkurs@sochisirius.ru

03.10.2023

Отборочный этап ежегодного Всероссийского инженерного конкурса 23/24

1 октября 2023 года стартовал X Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов. Конкурс организуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2014 года в соответствии с поручением Президента России с целью привлечения молодежи к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, имеющих стратегическое значение для развития промышленности страны.

Участники конкурса — студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. По итогам оценки заявок участников в полуфинал будут отобраны 400 лучших работ студентов и аспирантов. Полуфиналистам будет представлена возможность доработки проектов под руководством ведущих специалистов, заинтересованных в результатах работ предприятий, а также пройти в рамках акселерационной сессии мастер-классы, тренинги и консультации от ключевых работодателей. На заключительном этапе конкурса, который пройдет в июне 2024 года в Москве, 100 финалистов смогут представить свои работы перед государственными экзаменационными комиссиями под руководством первых лиц высокотехнологичных корпораций и отраслей.

Подробности на сайте конкурса - https://vikrf.ru/

 

21.09.2023

Всероссийский день физики отметили научно-просветительским проектом «ФизикУм»

В Чувашском госуниверситете в рамках первого празднования Всероссийского дня физики провели научно-просветительское мероприятие “ФизикУм”, организованное факультетом прикладной математики, физики и информационных технологий. Приняли участие более 180 человек– школьники, педагоги, родители, студенты.

Мероприятие организовано факультетом прикладной математики, физики и информационных технологий и членами Ассоциации молодых физиков Чувашии

В рамках "ФизикУм" с приветственным словом к участникам проекта выступил: декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, профессор Александр Иваницкий, который отметил, что в России в области физики всего был 11 лауреатов, в том числе Андрей Гейм и Константин Новоселов за открытие нового углеродного материала - графена. Стоить отметить, что на кафедре прикладной физики и нанотехнологий ведется работа по внедрению пленок линейно-цепочечного углерода в области электроники и покрытий для медицинских имплантов. Затем инженер факультета, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, куратор проекта Александр Смирнов рассказал о последних разработках лабораторий по нанотехнологиям и наноматериалам.

Проведены лекции заведующего кафедрой, профессора Виктора Абрукова в области исскуственного интеллекта и нейронных сетей; фундаментальных основ нанотехнологий. О деятельности лаборатории ветро- и гидроустановок рассказал ее руковдитель Андрей Терентьев.

Далее в рамках мероприятия проведены мероприятия проведены экскурсии в лабораторию искусственного интеллекта и робототехники (ответственный: Павел Платонов), межвузовскую лабораторию высоких технологий, физики наноструктур, наноскопии (ответственные: Александр Смирнов, Александр Михайлов, Евгений Тюнтеров, Дмитрий Петров), раритетную лабораторию физики (ответственный: доцент Геннадий Сорокин). Организаторы надеются, что мероприятия было полезно для его участников. Хотелось бы вспомнить слова великого ученого, философа Ф.Бэкона: "Знание - и есть сила". А знания физики позволит и дальше развивать жизнь человеческой цивилизации.

21.09.2023

Промежуточные итоги конкурса VI Международный конкурс исследовательских работ молодых ученых «Академические исследования» (2023/2024),

Подведены промежуточные итоги конкурса VI Международный конкурс исследовательских работ молодых ученых «Академические исследования» (2023/2024), проводимый российским порталом «Наука и образование  ONLINE». Обучащиеся факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, члены Ассоциации молодых физиков Чувашии (www.amf21.ru) заняли призовые места. Научный руководитель – инженер Чувашского госуниверситета, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии Смирнов Александр.

Павлов Дмитрий, магистрант кафедры прикладной физик и нанотехнологий факультета прикладной математики, физики и информационных технологий с исследовательской работой  «Синтез и исследование тонкой плёнки NiО и тонкой плёнки NiO-C» - 1 место

Царева Екатерина, аспирант кафедры прикладной физик и нанотехнологий факультета прикладной математики, физики и информационных технологий с исследовательской работой «Многофакторная вычислительная модель коэффициента заполнения вольт-амперной характеристики солнечного элемента» - 1 место

Тихонов Иммануэль, магистрант кафедры прикладной физик и нанотехнологий факультета прикладной математики, физики и информационных технологий с исследовательской работой – 2 место

 

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

 
08.09.2023

Конкурс «Ученые будущего» – крупнейший российский конкурс исследовательских работ школьников - стал международным!

Конкурс направлен на поддержку одаренных детей, развитие у школьников интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития учащихся, распространение и популяризацию научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей России и других стран.

Веб сайт: https://ub.festivalnauki.ru/

ПРИЕМ ЗАЯВОК ДО 15 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

ОЧНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА В МОСКВЕ и в удаленном формате 7 ОКТЯБРЯ 2023

НАГРАЖДЕНИЕ В МОСКВЕ 8 ОКТЯБРЯ 2023 И КОНФЕРЕНЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ INTEL ISEF

Ассоциация молодых физиков Чувашии (АМФ Чувашии) готова оказать консультационную и информационную поддержку исследовательских проектов школьников Чувашской Республики (в области физики и инженерного дела).

Контакты: Смирнов Александр Вячеславович, председатель АМФ Чувашии, член Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики при Минобразования и молодежной политики Чувашии, моб. 8 987 673 6573, email: fizteh21@yandex.ru

< >