Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
26.10.2018

VI Всероссийская конференция «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики». 19-20 октября 2018 года (NanoSolar-2018)

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Ассоциация молодых физиков Чувашии при финасовой поддержке РФФИ, при поддержке  ООО «НТЦ ТПТ» и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» (СПбГЭТУ), информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Ассоциации производителей солнечной энергетики России провели VI Всероссийскую конференцию, посвященную перспективам развития солнечной энергетики на территории Российской Федерации.

20 декабря закончилась работа конференции, в которой приняли участие студенты, молодые ученые, аспиранты, специалисты инновационных предприятий, ученые, готовые предоставить доклады по развитию нанотехнологий и солнечной энергетики в России.

География по сравнению с прошлыми годами расширилась. Приняли участие специалисты из университетов и научно-исследовательских центров Санкт-Петербурга, Москвы, Чебоксар, Симферополя, Казани, Уфы, Иойшар-Олы и др.

Основными задачами конференции стали  систематизация и обсуждение актуальных и перспективных разработок в области солнечной энергетики, стимулирование и дальнейшее развитие научных исследований аспирантов и молодых ученых.

   

На конференции были заслушаны доклады по результатам экспериментальных, теоретических и прикладных исследований, сгруппированных по следующим основным разделам:

1) фотоэлектрические преобразователи на тонкопленочной основе

2) физические принципы и эффекты для ФЭП

3) преобразовательные устройства; полупроводниковые  структуры для альтернативной энергетики и сопутствующему применению

4) мониторинг режимов эксплуатации солнечных электростанций, установки на основе солнечных модулей в энергосберегающих системах и перспективы их применения; установки ветро- и водородной энергетики.

В частности, состоялась встреча Алима Сеит-Ахметович Мазинова,  к.т.н., доц., Физико-технический институт ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», (г.Симферополь) с деканом факультета прикладной физикии нанотехнологий Иваницким А.Ю, зав.каф.прикладной физики и нанотехнолоогий Абруковым В.С, профессором Кочаквовы В.Д. и руководителем проекта NanoSolar-2018 Смирновым А.В. Обсуждены вопросов научного взаимодействия с межвузовской лаборатории ЧГУ им. И.Н. Ульянова и рассмотрена идея создания программ академической мобильности молодых ученых ЧГУ им. И.Н. Ульянова «КФУ им. В.И. Вернадского». Группа А.Мазинова занимается фуллернесодержащими пленками для электроники и энергетики.

В рамках конференции был посещен завод ООО «Хевел», где сотрудники завода провели гостей по производственным линиям, анонсировали основы технологического процесса HIT («Heterojunction with Intrinsic Thin layer»). Огромную благодарность хотелось бы выразить директору завода Петрову А.В. и специалисту по внешним связям Риговой Н.А.

Всем спасибо за плодотворное сотрудничество ! Ждем Вас снова !

 

Оргкомитет NanoSolar-2018

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий