Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
20.10.2014

C 9 по 11 октября в Москве прошел форум "Формула аграрного образования"

Всероссийский молодежный форум назвали «Формула аграрного образования», которую участники старались вывести в течение трех рабочих дней – 9-11 октября, прибегая к разнообразным формам построения общения на самые актуальные темы — молодые люди со всей страны принимали участие в пленарных заседаниях с участием экспертов и вип-гостей, круглых столах, мастер-классах и открытых дискуссиях, в рамках крупнейшей агропромышленной выставки страны «Золотая осень» в г. Москва.

В данном мероприятии приняла активное участие член АФМ, зам. начальника научно-образовательного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, канд. техн. наук Ершова Ирина Георгиевна.

В обращении к участникам форума министр сельского хозяйства страны Николай Федоров отметил: «Образование через всю жизнь - это необходимость, продиктованная стремительно меняющимся временем ... Ваше неравнодушие к судьбе российского села – это серьезная созидательная сила, ступень, ведущая к новым высотам». Подтверждая важность выбранной темы, свои приветствия в адрес мероприятия также направили руководство Минобранауки России и комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам.

Участники круглого стола «Современные цифровые технологии в агропромышленном комплексе» пришли к выводу о необходимости увеличивать в вузах и ссузах количество часов и дисциплин, связанных с развитием компьютеризации сельского хозяйства. В настоящее время вчерашние студенты вынуждены практически весь объем знаний в этой области получать, уже приходя на предприятие и начав работать. А также, решили участники, сегодня уже назрела необходимость организации отдельного мероприятия по этой тематике.

Подвело итог работы круглых столов второе пленарное заседание, где были озвучены предложения в резолюцию форума. Свое отражение в обращении к органам государственной власти нашли такие важные моменты как закрепление проведения качественного практического обучения учащихся аграрных учебных заведений за предприятиями агропромышленного комплекса, пользующимися государственной поддержкой; привлечение к проведению занятий для школьников и студентов действующих практиков; проведение выездных семинарных занятий на предприятиях АПК региона и за его пределами; распространение положительного профориентационного опыта из других регионов; корректировка образовательных программ аграрных учебных заведений с учетом прогнозирования потребностей в специалистах под спрос работодателей и многое другое вплоть до более активной популяризации сельских профессий и образа жизни через СМИ.

Но большая часть форума прошла вдали от ВВЦ — в гостинице «Молодежная», где активисты РССМ из разных регионов рассказали друг другу о реализации собственных проектов, а также получили возможность посетить практические занятия, которые помогут строить более успешную работу в регионах.

Перед участниками форума также выступили советник руководителя департамента по молодежной политике управления внутренней политики в Администрации Президента РФ Игорь Михеев и представитель Ассоциации волонтерских центров Владимир Менников. Ассоциация на сегодняшний день объединяет более 10 волонтерских центров, половина из них – на базе вузов. Желающим создать аналогичный центр в своем вузе была предложена помощь, а также обмен опытом и участие в совместных проектах.

Мастер-класс «От истории к успеху» от психолога Елены Раймовой помог участникам форума заглянуть в себя. А это порой бывает не менее важно, чем концентрация на решении ежедневных насущных проблем. Точнее, это необходимо, потому что качество решения этих проблем напрямую зависит от того, кто ты есть, как воспринимаешь себя сам и умеешь подать людям. В своем трехчасовом мастер-классе Елена приоткрыла некоторые секреты успешного выступления на публике, ведь без публичности активисту любой общественной организации - никуда, и РССМ не является исключением.

Еще один мастер-класс, на этот раз напрямую касающийся деятельности региональных отделений Союза в заключительный день форума, провел председатель ЦКК Российского союза молодежи Игорь Фатов. Значение темы его лекции «Правовые аспекты в работе общественной организации» трудно переоценить. Как оформить документы для участия в гранте, как внести изменения в устав организации, как отчитаться перед грантодателем после завершения проекта – с этими вопросами каждый руководитель регионального отделения сталкивается постоянно.

Завершился Форум расширенным заседанием Центрального совета РССМ, на котором были подведены итоги работы за прошедший год, а лучшие по итогам года отделения были награждены благодарностями и дипломами.

Форум закончился, однако не за горами и следующее всероссийское мероприятие, на которое всех участников пригласил руководитель Ульяновского отделения РССМ Рамиль Покров – именно в этом регионе пройдет фестиваль культур под лозунгом «Верим в село! Гордимся Россией!» уже в ноябре.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий