Актуальные конкурсы


New Конкурс грантов по программе "Умник"



 

Новости
10.06.2013

Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)

Заявки принимаются до: 08.07.2013

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) объявляет Конкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) 2014 года, далее – Конкурс.

Задача Конкурса – привлечение молодых сотрудников научных и образовательных организаций к активному участию в фундаментальных исследованиях, создание условий талантливым молодым ученым для проведения самостоятельных исследований по важнейшим проблемам естественных наук и выработке у них навыков руководства научными коллективами.

1. Общие положения

1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), выполняемые в течение двух лет, по областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Проекты на Конкурс могут быть представлены только физическими лицами – гражданами России, постоянно проживающими и работающими на территории России, возраст которых не превышает 35 лет (на 31 декабря текущего года).

1.2. Сроки приема Заявок на Конкурс: 5 июня 2013 года – 8 июля 2013 года.

1.3. Итоги Конкурса будут подведены в декабре 2013 г.

По итогам Конкурса Фонд выделяет грант на проведение работ по Проекту в 2014 году.

Размер гранта на выполнение Проектов, которые будут поддержаны по итогам Конкурса, фиксирован и составляет 400 000 рублей.

1.4. Заявка на участие в Конкурсе подается Руководителем проекта. Число основных участников проектане может превышать пяти человек (включая Руководителя). В состав коллектива физических лиц (Исполнителей Проекта) могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Допускается подача Проекта на выполнение исследований одним физическим лицом.

1.5. Руководитель проекта имеет право участвовать в Конкурсе в этом качестве только при соблюдении следующих условий:

- имеет высшее образование,

- ранее он не руководил проектом, который был поддержан Фондом по результатам иных конкурсов инициативных научных проектов ("а" - инициативные научные проекты; "офи" - инициативные проекты ориентированных фундаментальных исследований; "м_а" - международные инициативные проекты; "р_а" - региональные инициативные проекты; "снг_а" - инициативные проекты совместных конкурсов со странами СНГ; "мол_а" - "Мой первый грант"; "мол_а_вед" – инициативные научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами) или проектами, поддержанными другими организациями или ведомствами,

- имеет, по крайней мере, одну публикацию по теме Проекта в журнале из перечня ведущих периодических изданий (перечень ВАК), или в зарубежном журнале, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef.

Руководитель может подать только один Проект на конкурс «мол_а» 2014 г.

Внимание: Руководитель проекта и члены коллектива не имеют права  участвовать более чем в двух Проектах, подаваемых на Конкурс.

1.6. Проект, представленный на Конкурс, не может быть подан на другой конкурс Фонда до подведения итогов настоящего Конкурса. Если проект с таким названием и содержанием ранее уже получил поддержку Фонда и на его выполнение был представлен грант Фонда, Проект не может быть представлен на Конкурс.

Название и содержание Проекта не должны совпадать с названием и содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета, выполняемых (выполнявшейся) в организациях, в которых работают члены коллектива, представившие Проект на Конкурс. Ответственность за соблюдение этого условия возлагается на Руководителя проекта.

1.7. Подача Проекта на Конкурс означает, что в случае поддержки Проекта и предоставления гранта:

1) Руководитель проекта и члены коллектива принимают на себя следующие обязательства:

- опубликовать результаты исследований по Проекту в рецензируемых научных изданиях;

- при публикации результатов ссылаться на полученный грант Фонда с указанием номера Проекта.

Например: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 14-00-00001 мол_а», или “The reported study was supported by RFBR, research project No. 14-00-00001 мол_a.”.

2) Руководитель проекта и члены коллектива согласны на публикацию Фондом аннотаций Проекта и научного отчета (в печатной и электронной форме).

1.8. После подведения итогов Конкурса список Проектов, получивших гранты Фонда, будет опубликован на сайте Фонда.

 

2. Порядок подачи Заявок на участие в Конкурсе

Заявка на Конкурс подается Руководителем проекта в электронном виде через информационную систему Фонда – КИАС РФФИ и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ и присвоения регистрационного номера, предоставляется в Фонд в распечатанном виде.

2.1. Для подачи Заявки через КИАС РФФИ Руководитель проекта должен:

- зарегистрироваться в информационной системе Фонда – КИАС РФФИ, если он не был зарегистрирован ранее;

- предложить зарегистрироваться в КИАС РФФИ всем остальным членам коллектива (если они не зарегистрированы в системе),

- подготовить Заявку по формам, представленным в КИАС РФФИ, и подписать Заявку в КИАС РФФИ (Заявка после подписания поступает в Фонд на регистрацию).

Заявка в КИАС РФФИ состоит из формы, содержащей сведения о Проекте (Форма 1), форм, содержащих сведения о Руководителе проекта и членах коллектива (Форма 2Р и Форма 2И), формы, содержащей сведения об Организации (Форма 3) и формы 4_м «Содержание инициативного проекта».

Внимание. К Заявке в системе КИАС РФФИ должен быть присоединен файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию публикации(-ий) по теме Проекта, копию заполненной формы 4_м, формулы, рисунки, карты и т.п. Размер файла не должен превышать 4 Мб.

Подробные правила работы в КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации Заявок, следует направлять по адресу:kias@rfbr.ru.

2.2. После присвоения Заявке (Проекту) регистрационного номера Руководитель должен распечатать все формы Заявки.

Подписанный экземпляр Заявки (со всеми формами) Руководитель проекта передает в Фонд до 18 июля 2013 г.

Источник

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий